当前位置:大奖彩票app安卓版 > 乐器推荐 > 中国民乐和管乐考级曲目,中国民管考级曲目

中国民乐和管乐考级曲目,中国民管考级曲目

文章作者:乐器推荐 上传时间:2019-10-05

中华民族音乐和管乐考级曲目

中原乐器行当网 二〇一二.07.07

葫芦丝、巴乌考级曲目

第一级

1、 打水姑娘 ……………………… 字向清 曲 2、 苗家姑娘过山……………………王绍录 曲3、 阿佤人民唱新歌 ……………… 杨正仁 曲 4、 杜鹃花 ………………………… 付辛亥 曲5、 是您给小编爱 …………………… 徐沛东 曲 6、 花孔雀 ………………………… 何维青 曲7、大家村里的后生人…………………张棣昌曲8、 摇篮曲 ……………………………东南民歌9、 母亲的吻 ……………………… 谷建芬 曲 10、军港之夜 ……………………… 刘诗召 曲11、高山青 ……………………………新疆民歌 12、友谊日久天长 …………………苏格兰乡村音乐13、月芽五更 …………………………东南民歌 14、僧帽花谣 …………………………独龙族民歌15、岸畔上开花 ………………………浙东中国风 16、孟姜女 ……………………………民曲第二级1、有一个美观的地方 ……… 杨 菲 曲 2、金风吹来的时候 …………马俊英 曲3、侗乡之春 ………………… 杨 明 曲4、会歌唱的金葫芦 …………杨建生 曲5、少年壮志不言愁 ………… 雷 蕾 曲 6、远方飞来的金孔雀 ………何维青 曲7、婚誓 ………………………雷振邦 曲 8、康定情歌 ……青海歌谣 何 源 编曲9、Ali里 …………………… 高山族民歌 10、金扁担 ………………… 廖地灵 曲11、星星索 ………………… 印度尼西亚中国风12、竹情 …………………… 何维青 曲13、弯弯的明亮的月 …………… 李海鹰 曲14、赶摆姑娘 ………赵越光 吕浩峰 曲第三级1、月光下的凤尾竹 …………施光南 曲2、山寨情歌 ………………… 范 睿 曲3、春梅三弄 ………………………古 曲 4、山寨之夜 …………………陈立新 曲5、阿佤人民唱新歌…杨正仁 王铁锤 曲 6、心中的孔雀 …… 赵越光 赵寒冰 曲7、婚誓 ……………雷振邦 朱福润改编 8、欢乐的小孔雀 ……………字向清 曲9、蒙古族酒歌 …… ……………苗族民歌10、达斡尔欢歌…布朗族歌曲 王 锐曲11、好花红 ………哈萨克罗地亚族民歌 王铁锤曲12、采厚菇的丫头 …………谷建芬 曲13、节日的寨子 …… 赵越光 吕浩峰 曲第四级1、湖边的孔雀 ………………… 杨正玺 曲 2、版纳之夜 …………………… 曹鹏举 曲3、幸福的生活 ………………… 张汉举 曲 4、晚霞 ……………………… …龚全国 曲5、追鱼 ……………………… 字向清 编曲 6、采茶 …………………………陈磊先生 编曲7、月夜 ………………………… 孔建华 曲 8、月夜情思 …………………… 王铁锤 曲9、版纳情 ………………赵越光 吕浩峰 曲 10、北大武山的孙女 ……………刘凤山 编曲11、傣家恋曲 ……………………王祖安 曲12、月夜 ……………………… 龚启森 曲13、美观的金孔雀 ………………杨建生 曲 14、赶摆归来 ……………………李贵中 曲15、美丽的广安 ……………王铁锤 曲 16、鹤乡人 …………………… 耿平堂 曲17、攀枝花情歌 ………布依族民歌 易加义改编 18、伐木变奏曲 …………………韩学周 曲

第五级1、竹楼情歌 …………………… 李海鹰 曲 2、多情的巴乌 ………………… 张汉举 曲3、渔村晚霞 …………… 蒋国家基础 杨 敏 曲 4、龙潭情 ……………………… 闫瑞麒 曲5、版纳春光 …………… 陈宝亭 陈 硕 曲 6、节指标德昂山 ……………… 龚家铭 曲7、瑞丽美 ……………………… 卫儒明 曲 8、赶摆路上 …………………… 李文星 曲9、傣家情 …………………………王 朔 曲10、土族山歌 …………………王铁锤 改编11、洱海晚风 ………… 吕浩峰 赵越光 曲12、芦笙恋歌 ……雷振邦 曲 佟富功 改编13、兴奋的劳动 …………………严铁明 曲 14、暮归 …………………………刘群强 曲15、印度共和国小曲 …………………朱润福 编曲 16、傣乡情 ………………………马Red Banner 曲17、月映竹楼 ……………………黎炳成 曲 18、石林欢歌 …………………王铁锤 编曲19、欢娱的金孔雀 ……………王铁锤 编曲20、竹林春晓 ………………… 王 锐 编曲21、新加坡的金山上 …黎族民歌刘凤山 编曲 22、美貌的秧箩 …………………王厚臣 曲23、欢畅的嘎光 …………杨正仁 王 震 曲 24、红土诗画 ……………………王厚臣 曲25、梦之中的小竹楼 ……………… 李 鹏 曲第六级1、勐养江畔 …………………… 哏德全 曲 2、火把节之夜 ……… 杨伟 曲 金荣 改编3、信天游 ………………………高 明 编曲 4、玉茗花开 …………………… 王铁锤 曲5、草原风情 …………………… 牛宏模 曲 6、迎风 ………………………… 何维青 曲7、草原情思 ……………………龙振水编曲 8、金孔雀与凤尾竹 …………… 赵家寅 曲9、芦萧情 …………………………陈 勇 曲10、傣乡晨曲 ………… 周秀珠 尚泽三 曲11、春恋 …………………………商秀清 曲 12、傣寨情歌 ……………………王次恒 曲13、哈尼欢歌 ……………………李文星 曲 14、蒙山新貌 …………………龙振水 编曲15、山山踯躅 ………付乙丑 曲 朱福润 编曲 16、塔塔尔族舞曲 …………………刘凤山 编曲17、“Smart”礼赞--献给抗“非典”最动人的人…………………… 吴寿松 曲18、瑞龙岩畔 ………… 尚云录 郭享基 曲19、美貌的金孔雀 ……………… 刘 强 曲20、洱海渔歌 ……………………王铁锤 曲 21、塔塔尔族欢歌 ……………………易加义 曲22、戡探队员进山寨 ……………杨兆华 曲第七级1、傣乡情歌 …………………… 王亚军 曲 2、孔雀姑娘 ………………………岩 宰 曲3、彝乡小调 …………………… 赵全兴 曲 4、同心结 ……………………… 伊永仁 曲5、烟盒舞 ………………………王铁锤编曲 6、抒怀 ……………………………范 睿 曲7、远山的呼唤 ………………………………………………水族民曲 王铁锤 编曲8、水之韵 ……………………… 谭金学 曲9、幽静的夜幕 ………………………………………………德昂族民曲 王铁锤 编曲10、沂蒙风情 …………………刘凤山 改编11、采山果 ……………………… 陈 硕 曲12、侗乡之夜 …………………… 杨 明 曲13、草原回升起不落的日光………………………………………美观其格曲 刘凤山 编曲14、祭海 …………………………朱润福 曲 15、太行欢歌 …………………刘瑞琪 编曲16、思量 ………………… 金 声 晓 谷 曲 17、牧歌 ………………………… 李 镇 曲18、竹林抒情 ……………………王次恒 曲19、节目歌舞 ……………………陆春龄 曲20、情深意长……………………………………………… 臧东升曲 宁保生 卞昌荣 编曲第八级1、墨蓝的孔雀 ……… 于天佑 胡运籍 曲 2、彝家欢歌 ……………………严铁明 曲3、小卜少 ………………………杨一丹 曲 4、情歌恋舞 ……………………刘群强 曲5、渔歌 …………………………严铁明 曲 6、傣乡小夜曲 …………………李贵中 曲7、红色的牧场 ………………王铁锤 编曲 8、康定情歌 ………………… 范 睿 编曲9、苗岭欢歌 …………………王铁锤 编曲10、云岭 ……………………… 朱福润 曲11、版纳风光…………………王铁锤 编曲 12、赶摆 ………………严懋全 哏德全 曲13、傣寨情歌 …………张祖豫 董锦汉 曲 14、婚恋 …………雷振邦曲 王厚臣 编曲15、山寨情思 ………………… 相隋柱 曲16、竹林深处 …………杨正玺 龚全国 曲17、欢愉的浴佛节 ……周成龙先生 张祖豫 曲 18、拉祜情 …………………… 谭金学 曲19、欢悦的巴乌 ………郭享基 张祖豫 曲 20、梦回 ……………………… 谭金学 曲21、节日 ……………………… 相隋柱 曲第九级1、 湖上春光 ……………… 杨碧海 毕光贤 于天佑 曲2、哈尼情歌 ……………………… 陈鲸铼 曲3、边寨春早 ……………… 曲广义 辛 力 曲4、山寨情 ……………………… 李贵中 改编5、赫哲新歌 ………………严铁明 刘锡津 曲6、情满日月潭 ……………覃钊帮 严铁明 曲7、春到草原 …………………………严铁明 曲8、景颇山上 …………………………严铁明 曲9、茶歌 ………………………………王厚臣 曲

----来自华夏古曲网

葫芦丝、巴乌考级曲目(共九级)

第一级

1、 打水姑娘 ……………………… 字向清 曲
2、 苗家姑娘过山……………………王绍录 曲
3、 阿佤人民唱新歌 ……………… 杨正仁 曲
4、 映山红 ………………………… 付庚辰 曲
5、 是你给小编爱 …………………… 徐沛东 曲
6、 花孔雀 ………………………… 何维青 曲
7、大家村里的常青人…………………张棣昌曲
8、 摇篮曲 ……………………………西北民歌
9、 老母的吻 ……………………… 谷建芬 曲
10、军港之夜 ……………………… 刘诗召 曲
11、高山青 ……………………………浙江说唱
12、友谊日久天长 …………………苏格兰民歌
13、月芽五更 …………………………西南民歌
14、包袱花谣 …………………………赫哲族民歌
15、岸畔上开花 ………………………苏北中国风
16、孟姜女 ……………………………民曲
第二级
1、有一个美貌的地点 ……… 杨 菲 曲
2、金风吹来的时候 …………马俊英 曲
3、侗乡之春 ………………… 杨 明 曲
4、会歌唱的金葫芦 …………杨建生 曲
5、少年壮志不言愁 ………… 雷 蕾 曲
6、远方飞来的金孔雀 ………何维青 曲
7、婚誓 ………………………雷振邦 曲
8、康定情歌 ……甘肃爵士乐 何 源 编曲
9、Ali里 …………………… 黎族民歌
10、金扁担 ………………… 廖地灵 曲
11、星星索 …………………  印度尼西亚说唱
12、竹情 …………………… 何维青 曲
13、弯弯的月球 …………… 李海鹰 曲
14、赶摆姑娘 ………赵越光 吕浩峰 曲
第三级
1、月光下的凤尾竹 …………施光南 曲
2、山寨情歌 ………………… 范 睿 曲
3、春梅三弄 ………………………古 曲
4、山寨之夜 …………………陈立新 曲
5、阿佤人民唱新歌…杨正仁 王铁锤 曲
6、心中的孔雀 …… 赵越光 赵寒冰 曲
7、婚誓 ……………雷振邦 朱福润改编
8、快乐的小孔雀 ……………字向清 曲
9、东乡族酒歌 …… ……………鲜卑族民歌
10、达斡尔欢歌…鄂伦春族歌曲 王 锐曲
11、好花红 ………毛南族民歌 王铁锤曲
12、采花菇的女郎 …………谷建芬 曲
13、节日的山寨 …… 赵越光 吕浩峰 曲
第四级
1、湖边的孔雀 ………………… 杨正玺 曲
2、版纳之夜 …………………… 曹鹏举 曲
3、幸福的光阴 ………………… 张汉举 曲
4、晚霞 ……………………… …龚全国 曲
5、追鱼 ……………………… 字向清 编曲
6、采茶 …………………………陈 磊 编曲
7、月夜 ………………………… 孔建华 曲
8、月夜情思 …………………… 王铁锤 曲
9、版纳情 ………………赵越光 吕浩峰 曲
10、大屯山的孙女 ……………刘凤山 编曲
11、傣家恋曲 ……………………王祖安 曲
12、月夜 ……………………… 龚启森 曲
13、美貌的金孔雀 ………………杨建生 曲
14、赶摆归来 ……………………李贵中 曲
15、美貌的西双版纳 ……………王铁锤 曲
16、鹤乡人 …………………… 耿平堂 曲
17、达州情歌 ………赫哲族民歌 易加义改编
18、伐木变奏曲 …………………韩学周 曲

第五级
1、竹楼情歌 …………………… 李海鹰 曲
2、多情的巴乌 ………………… 张汉举 曲
3、渔村晚霞 …………… 蒋国家基础 杨 敏 曲
4、龙潭情 ……………………… 闫瑞麒 曲
5、版纳春光 …………… 陈宝亭 陈 硕 曲
6、节目标德昂山 ……………… 龚家铭 曲
7、瑞丽美 ……………………… 卫儒明 曲
8、赶摆路上 …………………… 李文星 曲
9、傣家情 …………………………王 朔 曲
10、藏族山歌 …………………王铁锤 改编
11、洱海晚风 ………… 吕浩峰 赵越光 曲
12、芦笙恋歌 ……雷振邦 曲 佟富功 改编
13、喜悦的劳动 …………………严铁明 曲
14、暮归 …………………………刘群强 曲
15、印度共和国小曲 …………………朱润福 编曲
16、傣乡情 ………………………马红旗 曲
17、月映竹楼 ……………………黎炳成 曲
18、石林欢歌 …………………王铁锤 编曲
19、高兴的金孔雀 ……………王铁锤 编曲
20、竹林春晓 ………………… 王 锐 编曲
21、东京(Tokyo)的金山上 …裕固族民歌刘凤山 编曲
22、美观的秧箩 …………………王厚臣 曲
23、兴奋的嘎光 …………杨正仁 王 震 曲
24、红土诗画 ……………………王厚臣 曲
25、梦之中的小竹楼 ……………… 李 鹏 曲
第六级
1、勐养江畔 …………………… 哏德全 曲
2、火把节之夜 ……… 杨伟 曲 金荣 改编
3、信天游 ………………………高 明 编曲
4、山椿开 …………………… 王铁锤 曲
5、草原风情 …………………… 牛宏模 曲
6、迎风 ………………………… 何维青 曲
7、草原情思 ……………………龙振水编曲
8、金孔雀与凤尾竹 …………… 赵家寅 曲
9、芦萧情 …………………………陈 勇 曲
10、傣乡晨曲 ………… 周秀珠 尚泽三 曲
11、春恋 …………………………商秀清 曲
12、傣寨情歌 ……………………王次恒 曲
13、哈尼欢歌 ……………………李文星 曲
14、蒙山新貌 …………………龙振水 编曲
15、映山红 ………付庚辰 曲 朱福润 编曲
16、壮族爵士乐 …………………刘凤山 编曲
17、“天使”礼赞--献给抗“非典”最迷人的人
…………………… 吴寿松 曲
18、瑞鄂尔多斯畔 ………… 尚云录 郭享基 曲
19、美貌的金孔雀 ……………… 刘 强 曲
20、洱海渔歌 ……………………王铁锤 曲
21、水族欢歌 ……………………易加义 曲
22、戡探队员进山寨 ……………杨兆华 曲
第七级
1、傣乡情歌 …………………… 王亚军 曲
2、孔雀姑娘 ………………………岩 宰 曲
3、彝乡小调 …………………… 赵全兴 曲
4、同心结 ……………………… 伊永仁 曲
5、烟盒舞 ………………………王铁锤编曲
6、抒怀 ……………………………范 睿 曲
7、远山的呼唤 ………………………………
………………布依族民曲 王铁锤 编曲
8、水之韵 ……………………… 谭金学 曲
9、幽静的夜间 ………………………………
………………高山族民间乐曲 王铁锤 编曲
10、沂蒙风情 …………………刘凤山 改编
11、采山果 ……………………… 陈 硕 曲
12、侗乡之夜 …………………… 杨 明 曲
13、草原上上涨不落的日光…………………
……………………雅观其格曲 刘凤山 编曲
14、祭海 …………………………朱润福 曲
15、太行欢歌 …………………刘瑞琪 编曲
16、思念 ………………… 金 声 晓 谷 曲
17、牧歌 ………………………… 李 镇 曲
18、竹林抒情 ……………………王次恒 曲
19、情暗意长…………………………………
…………… 臧东升曲 宁保生 卞昌荣 编曲
20、节目歌舞 ……………………陆春龄 曲
第八级
1、卡其色的孔雀 ……… 于天佑 胡运籍 曲
2、彝家欢歌 ……………………严铁明 曲
3、小卜少 ………………………杨一丹 曲
4、情歌恋舞 ……………………刘群强 曲
5、渔歌 …………………………严铁明 曲
6、傣乡小夜曲 …………………李贵中 曲
7、金红的牧场 ………………王铁锤 编曲
8、康定情歌 ………………… 范 睿 编曲
9、苗岭欢歌 …………………王铁锤 编曲
10、云岭 ……………………… 朱福润 曲
11、版纳风光…………………王铁锤 编曲
12、赶摆 ………………严懋全 哏德全 曲
13、傣寨情歌 …………张祖豫 董锦汉 曲
14、结婚恋爱 …………雷振邦曲 王厚臣 编曲
15、山寨情思 ………………… 相隋柱 曲
16、竹林深处 …………杨正玺 龚全国 曲
17、欢快的泼水节 ……周成龙先生 张祖豫 曲
18、拉祜情 …………………… 谭金学 曲
19、欢喜的巴乌 ………郭享基 张祖豫 曲
20、梦回 ……………………… 谭金学 曲
21、节日 ……………………… 相隋柱 曲
第九级
1、 湖上春光 …………………………………
…………………… 杨碧海 毕光贤 于天佑 曲
2、哈尼情歌 ……………………… 陈鲸铼 曲
3、边寨春早 ……………… 曲广义 辛 力 曲
4、山寨情 ……………………… 李贵中 改编
5、赫哲新歌 ………………严铁明 刘锡津 曲
6、情满日月潭 ……………覃钊帮 严铁明 曲
7、春到草原 …………………………严铁明 曲
8、景颇山上 …………………………严铁明 曲
9、茶歌 ………………………………王厚臣 曲

本文由大奖彩票app安卓版发布于乐器推荐,转载请注明出处:中国民乐和管乐考级曲目,中国民管考级曲目

关键词: